Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимиров: Президент поставил новые задачи по улучшению жизни россиян

01 марта 2018, 18:36
Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Его аудиторию составили депутаты обеих палат российского парламента, члены Правительства России, лидеры политических партий и общественных объединений, главы регионов страны. В их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава государства подвел итоги развития страны за недавний период, отметив достигнутую устойчивость и динамику развития практически во всех сферах.

– Позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв, – отметил Владимир Путин.

Основой для этого являются макроэкономическая ситуация в России и реализованные крупные социальные проекты, и вместе с тем – накапливающийся в мире технологический потенциал, который должен быть использован нашей страной.

Президент обозначил ряд направлений работы, на которых необходимо сосредоточить усилия российской власти на федеральном и региональном уровне.

Среди ключевых задач – модернизация экономики и управления, изменение структуры занятости, развитие поддержки материнства и детства, здравоохранения, образования и других элементов системы, влияющей на качество жизни людей и демографическую динамику.

В том числе Президент предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

- По всем ключевым показателям, которые демонстрируют результативность онкологической помощи, мы должны выйти на современный, самый высокий уровень, - сказал Президент.

Также он выступил с инициативами формирования программ пространственного развития России, создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов, расширения дорожного строительства и повышения качества дорожной сети с улучшением состояния региональных и местных дорог.

Обозначен курс развития бюджетно-финансовой сферы, оборонного комплекса и других сфер.

Тезисы, составившие основу Послания Президента, прокомментировал Владимир Владимиров:

– Сбережение народа и благополучие граждан лежат в основе всего. Это краеугольная установка Послания главы государства, которая определяет угол зрения на развитие страны на многие годы вперед. Сегодня Президентом поставлены новые задачи по улучшению состояния социальной сферы, инфраструктуры – самих условий для жизни и труда людей.

Губернатор отметил, что по реализации тезисов Послания в нашем крае им уже даны поручения Правительству Ставрополья. Будет подготовлен соответствующий план действий.

- Мы обязательно будем стремиться к тому, чтобы Ставрополье стало участником анонсированной сегодня программы борьбы с раковыми заболеваниями. Планируем проектирование нового краевого онкоцентра, - сказал Владимиров.

Важная, по мнению главы края, для Ставрополья задача – стать участниками программы создания культурно-образовательных и музейных комплексов. В прошлом году в регионе был открыт первый музей «Россия – моя история». Он показал себя как серьезный центр общественного притяжения: за полгода его посетили около 170 тысяч человек. Это подтверждение того, что объекты такого формата востребованы сегодня городами и горожанами на Ставрополье.  

- Отдельный акцент глава государства сделал на состоянии местных дорог, в малых населенных пунктах. Дорожная сеть края должна развиваться в таком направлении, и мы выделяем для этого ресурсы. Если сравнивать с пятью минувшими годами, в 2018-м дорожный фонд Ставрополья на максимальных показателях, его объем - до 9 миллиардов рублей, - комментирует губернатор. - Не может оставить равнодушным раздел Послания Президента, посвященный повышению обороноспособности. Глава государства подчеркнул, что Россия – самодостаточная держава, которая не угрожает ничьим интересам, но никому не позволит нарушать свои. Понимание того, что ты гражданин страны, которая может себя защитить перед любой угрозой, вселяет уверенность и гордость.

Спикер
Владимиров Владимир Владимирович
Владимиров Владимир Владимирович
Секретарь Ставропольского регионального отделения Партии, Губернатор Ставропольского края

Общественная приемная