Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева побывала в 10 школах Ставрополя

19 марта 2021, 18:20
На этой неделе заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «Единя России» Ольга Тимофеева побывала в десяти школах города Ставрополя: школах №1, 2, 4, 13, 20, 64, гимназиях №12 и №30, лицеях №5 и №10. На встречах с педагогами обсуждались законодательные инициативы, над которыми сейчас работают депутаты Госдумы, и только что принятые законы.

"Много острых тем, которые надо обсуждать вместе. Дистанционный формат обучения, новый порядок сдачи экзаменов учениками 9-х и 11-х классов, организация воспитательного процесса. Сейчас идет разработка программ воспитания, с нового учебного года они должны быть во всех школах. Это требование введено в закон «Об образовании». Кроме того, мы только что, 16 марта, приняли резонансный закон о просветительской деятельности. Вокруг него было много споров. Обсуждаем, для чего принят закон, как сейчас молодежь втягивается в политику. Надо, чтобы закон реально защищал школьников и студентов от экстремистской информации, от антироссийской пропаганды. Но чтобы не страдала научно-образовательная работа. Например, чтобы он не повлиял негативно на работу «Кванториумов», базовых школ РАН, других наших проектов. И, конечно, острый вопрос, который учителя задают мне на каждой встрече", - это вопрос о зарплатах. До конца апреля Президент ждет от правительства и регионов доклада по ситуации. Важно сейчас получить реальный срез с мест, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.
На встречах говорили о большой нагрузке, приходящейся на классных руководителей, о том, в какой помощи нуждаются учителя. Напомним, с сентября 2020 года за классное руководство выплачивается дополнительно по 5000 рублей из федерального бюджета. Доплаты из краевого бюджета сейчас составляют около 2740 рублей для классных руководителей начальных классов и около 3200 рублей в средних и старших классах.
После коллективных встреч вице-спикер Госдумы в каждой школе принимала и личные обращения учителей, к ней обратились 30 человек.
За добросовестную работу в системе образования благодарственными письмами вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой поощрены 20 ставропольских педагогов.
Поездки по школам стали для вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой регулярными. Ранее, в феврале-марте, она обошла 16 ставропольских школ.

Спикер
Тимофеева Ольга Викторовна
Тимофеева Ольга Викторовна
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Общественная приемная