Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Вице-спикер ГДРФ Ольга Тимофеева: «Родственники смогут посещать тяжело больных»

23 мая 2019, 09:32
Госдума России 21 мая приняла соответствующие поправки в Федеральный закон «Об основах\r\nохраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Заместитель председателя федерального парламента, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева отмечает: «Такое решение принято, потому что людям важно увидеться, убедиться, что все в порядке, успокоиться. Это нужно и для родственников, и для пациентов, особенно для детей. Тогда и выздоровление идет быстрее. Есть и другие ситуации, когда родственников не пускают к безнадежно больным, люди просто не успевают проститься. До сих пор доступ в реанимацию регулировался методическим письмом Минздрава. Его выполняют далеко не все больницы, мы прописали обязанность законодательно. Сами врачи должны определиться с порядком, учитывая специфику реанимаций. Но мы надеемся, что закон заработает оперативно».

Два года назад Минздрав России выпустил информационно-методическое письмо «О правилах посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии». Но оно не является обязательным для исполнения. Доступ к пациентам – в большинстве случаев жест «доброй воли» главного врача. Это вызывает справедливое возмущение у людей.

Теперь, когда депутаты внесли поправки в закон, медики будут обязаны обеспечить родственникам посещение пациентов в реанимации. Минздрав России должен в ближайшее время утвердить общие требования для организации таких посещений.

Спикер
Тимофеева Ольга Викторовна
Тимофеева Ольга Викторовна
Заместитель Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная