В Пятигорске стартовал литературный марафон «Онегин наизусть»
Председатель Общественного совета города, депутат-член фракции партии «Единая Россия» в Думе Ставропольского края, ректор ПГУ Александр Горбунов также принимает участие в акции:
- Конечно же, Александр Сергеевич Пушкин по-прежнему с нами: люди такого мощного таланта остаются не просто в памяти, а в нашей жизни, в духовной основе народа, - отметил он. - Очень рад, что этот проект родился как гражданская инициатива. Мы все здесь связаны общей судьбой, Родиной и великим русским языком, который был во многом создан А.С.Пушкиным. Мне хотелось бы, чтобы наша молодежь понимала и ценила богатство русского языка, несла его с достоинством и открывала миру. Великий литературный русский язык, созданный Пушкиным, ведет нас не в прошлое, а в будущее.
Кстати, по словам Александра Горбунова, ПГУ включен в четверку российских вузов, занятых продвижением проекта по популяризации русского языка и культуры за рубежом. Центры русского языка под брендом «Институт Пушкина» созданы в Египте, Италии, Испании, Португалии, в Китае, и в этом году работа продолжается. Значимость события, происходящего в столице СКФО в эти дни, подчеркнула заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия», председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько:
- Наверное, нет в России человека, который в своей жизни не процитировал бы хоть строчку из «Евгения Онегина». Мне кажется, материал, который мы сегодня будем читать, очень удачен. Пушкин близок и понятен нам, потому что он «в крови» русского человека. Посмотрите, как нам с вами повезло: мы носители богатейшего русского языка, и мы читаем Пушкина в оригинале.
Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева начала свою речь с описания образа пушкинской Татьяны, прочитав XXV строфу «Евгения Онегина». Она поприветствовала участников акции от имени и по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.
В адрес организаторов и участников Марафона «Онегин наизусть» были направлены и приветственные телеграммы. Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Ольга Казакова в своем обращении отметила: «Содействие развитию духовного и творческого потенциала наших граждан сейчас получает поддержку на самом высоком уровне. Как подчеркнул президент России Владимир Путин, «… развивая человеческий капитал, мы должны опираться на все богатство российской культуры, на ее уникальные достижения и традиции… Ни государственная политика, ни экономика вне культурного развития существовать не могут, являясь лишь его составными частями».