В пострадавших от паводка районах начал работу мобильный офис МФЦ

Группы специалистов из офисов «Мои документы» выехали в Минераловодский и Георгиевский районы. В данный момент мобильный офис развернут у здания администрации в селе Краснокумском.
В настоящее время в муниципалитетах проводится оценка ущерба и составление списков пострадавших. Компенсационные выплаты будут производиться по мере поступления федеральных средств. Выплата компенсаций за счёт краевого бюджета начнётся в муниципальных образованиях уже в ближайшие дни.
Как поясняют в МФЦ, заявление на выплаты принимается от главы семьи, с согласия всех остальных ее членов, на перечисление денежных средств на один расчетный счет. Если нет расчетного счета, то специалисты примут заявление на его открытие. Если есть на руках только банковская карта, то специалисты МФЦ самостоятельно дадут запрос в банк и установят реквизиты ее владельца.
Кроме того, если требуется восстановление документов, утраченных в период наводнения, то пострадавшим помогут в центральных офисах «Мои документы». В населенных пунктах, пострадавших от паводка, открыты дополнительные «окна». Так, в селе Левокумском в школе № 8 разместился дополнительный выездной офис МФЦ, где оказывают помощь всем обратившимся.
На базе офисов МФЦ «Мои документы» Ставропольского края также открыты пункты приема гуманитарной помощи пострадавшим. В первую очередь, необходимы средства личной гигиены (мыло, зубная паста и прочее), из продуктов питания – бутилированная вода, крупы и консервы.