Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Москве обсудили вопросы капитального ремонта

12 ноября 2014, 09:50
В Москве состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня и члена Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова

Одной из основных вопросов обсуждения стал переход регионов на новые принципы организации капитального ремонта многоквартирных домов. Напомним, что с 2015 года собственники квартир начнут отчислять средства для проведения соответствующих работ на баланс регионального оператора капремонта или на специальные счета своих домов. На Ставрополье размер взноса составит 5 рублей с одного квадратного метра.

Владимир Владимиров внёс ряд предложений по корректировке федерального законодательства об организации капремонта многоквартирных домов. Они нацелены на то, чтобы ускорить сроки проведения работ и открыть альтернативные пути финансирования капремонта.

Одно из предложений Губернатора касается проведения капремонта на ранних этапах осуществления программы. На Ставрополье в этот стартовый период – 2014-2016 годы – предполагается починить свыше 620 зданий.

«Мы готовы обеспечить краевое софинансирование выплаты процентной ставки. Просим поддержать нашу инициативу на федеральном уровне, а также рассмотреть наш край в качестве пилотной площадки для реализации этого проекта», – отметил Владимир Владимиров.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с выполнением в крае программы переселения из аварийного жилья.  Согласно планам, на Ставрополье до января будет расселено свыше 15 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживают 1,2 тысячи человек.

К ноябрю жилищные условия улучшили свыше 600 граждан, для этого введено в строй более 6,8 тысячи квадратных метров нового жилья. В ближайшие дни будет завершено оформление документов на новое жильё ещё для 270 человек (3,5 тыс. кв. м).

Программа переселения на текущий год будет выполнена к январю. Общий объем её финансирования составит более 450 миллионов рублей.

Всего за 2013-2017 годы в крае будет расселено 3,8 тысячи человек из 58 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На это будет направлено 1,6 миллиарда рублей.

Осуждались и другие социально-значимые вопросы. 

Общественная приемная