Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Спасибо за Победу: в Советском и Степновском округах торжественно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

08 мая 2026, 16:50
Ежегодно накануне 9 Мая по поручению губернатора, секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Владимирова, под эгидой партпроекта «Историческая память» активисты и сторонники партии вместе со школьниками навещают фронтовиков. В адрес героев звучат поздравления и слова благодарности за подвиг. Ветеранам вручаются подарки

8 мая, в преддверии Дня Победы, депутат Госдумы РФ Алексей Лавриненко, депутат краевой Думы, руководитель Регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Шуваев, глава Степновского округа, секретарь местного отделения партии Сергей Лобанов вместе с членами и сторонниками партии, представителями организаций и правоохранительных органов, школьниками, побывали в гостях у Михаила Сергеева из посёлка Верхнестепной.

Михаил Григорьевич – уроженец села Троицкого Воронежской области. В 17-летнем возрасте был мобилизован на фронт. Вместе с однополчанами принимал участие в боях с бандформированиями и лазутчиками до июня 1949 года. До октября 1958 года служил в пограничных войсках на границе с Румынией. После начал трудовой путь в Степновском округе, где и проживает до сих пор. На сегодняшний день ему 98 лет.

В Советском округе депутаты Государственной и краевой Думы вместе с главой округа, секретарём местного отделения партии Сергеем Гультяевым, партийцами, представителями культуры, различных организаций и ведомств, силовых стриктур, школьниками поздравили ветерана Великой Отечественной войны Надежду Шульгинову, проживающую в г. Зеленокумске.

Надежде Никитичне уже 102 года. Она была призвана на фронт в 1944 году, служила в военно-эксплуатационном отделении связисткой, обеспечивая связь для частей Советской армии, принимала участие в восстановлении разрушенных железнодорожных мостов, дорог, линий связи и электропередач. Прошла Белоруссию, Украину, Молдавию, Польшу. Домой вернулась в 1945 году после Победы.

Мероприятия прошли у домов ветеранов. Специально для героев были подготовлены концертные номера, а перед домом Шульгиновой прошёл парад в сопровождении военного оркестра. Вместе с подарками фронтовикам были вручены письма, написанные школьниками и студентами.

«Эти люди прошли через ад войны, видели её жестокость и разрушения, но не сломались. Победили фашизм, восстанавливали страну, строили мирную жизнь. Они – яркий пример несгибаемой воли, патриотизма и безграничной любви к Отчизне. Дай им Бог здоровья! Задача наших поколений – сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и заслугах наших героев», – прокомментировал Алексей Лавриненко.

«Каждый ветеран – это живая легенда. Их рассказы, их мудрость, их несгибаемая воля – это бесценное наследие, которое мы обязаны сохранить и приумножить. Несмотря на страшные испытания, которые выпали на долю участников Великой Отечественной войны, их глазах наполнены светом и добром. Особенно трогательно наблюдать за тем, как с неподдельным интересом и уважением молодёжь общается с ветеранами. А значит в этих юных сердцах закладывается зерно патриотизма, понимание важности сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

Низкий поклон всем нашим героям за их мужество, стойкость и самоотверженность», – добавил Дмитрий Шуваев.

Спикер
Шуваев Дмитрий Иванович
Шуваев Дмитрий Иванович
Председатель комитета Думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму, Руководитель Регионального исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Думе Ставропольского края, член Президиума Регионального политического совета

Общественная приемная