Партпроект помог купить автобус для инвалидов
В пятницу, 18 августа, на линию торжественно был пущен новый автобус ПАЗ «Вектор», адаптированный для перевозки людей с инвалидностью. Теперь перемещение для особой группы граждан стало доступным, комфортным и безопасным.
Как отметил член местного политического совета Владимир Крутников, это целое событие, значимость которого трудно переоценить. Он подчеркнул, что работа в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» набирает обороты, и в дальнейшем будет проводиться еще более активно.
Автобус приобретен при содействии министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и администрации Георгиевского городского округа. Он обошелся федеральной и местной казне в 3,9 млн рублей.
Член партии «Единая Россия», председатель комитета по транспорту и связи администрации Георгиевского городского округа Алексей Ходаков подробнее рассказал о возможностях автобуса, о его оснащении новейшим оборудованием. В автобусе предусмотрено 25 сидячих мест и еще 30 человек смогут разместиться стоя. Транспорт оборудован аппарелью с ручным приводом, позволяющей инвалидам-колясочникам беспрепятственно попасть в автобус через заднюю пассажирскую дверь, а также системой оповещения водителя о разложенной аппарели и ограничении движения при работающей аппарели, наружной кнопкой вызова водителя для инвалидов-колясочников. Стоит отметить и тот факт, что при оборудовании транспортного средства вниманием не обошли и инвалидов по зрению и слуху. Для них предусмотрены бегущая строка с указанием остановок, а также звуковое объявление остановочных пунктов.
«Автобус будет следовать по маршруту № 8 каждый день, доставляя инвалидов к основным социально-значимым объектам. Фиксированное расписание транспорта обязательно доведем до сведения каждого человека с ограниченными возможностями здоровья. Ну и, конечно же, цены на проезд для данной категории граждан будут значительно ниже», - заключил Алексей Ходаков.
Право торжественно перерезать символическую красную ленточку было предоставлено исполняющему полномочия главы администрации Георгиевского городского округа Александру Клименченко и члену Всероссийского общества инвалидов Георгиевского городского округа Василию Стрекалову, что стало символом совместных усилий власти и общественных организаций инвалидов в работе по формированию доступной среды в Георгиевском городском округе.
«Один автобус на целый город – это, конечно, крайне мало, - говорит координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Ставропольском крае Игорь Андрющенко, - однако работа идет, и я уверен, что данное транспортное средство – не последнее приобретенное в рамках партпроекта в нашем крае и городе Георгиевске в частности». Он нацелил партийцев города осмотреть остановки общественного транспорта по маршруту следования спецавтобуса, чтобы они соответствовали требованиям доступной среды.