Ольга Казакова поздравила педагогов, работающих с особенными детьми
Ежегодно 5 октября в России отмечается профессиональный праздник работников сферы образования – День учителя. Праздничные мероприятия, посвящённые этому событию, прошли и в школе-интернате № 18 города Кисловодска. Поздравить коллектив приехала депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова.
«Сегодня мы чествуем всех учителей, но отдельной благодарности заслуживают те педагоги, которые работают с особенными детьми», - отметила парламентарий.
В этом году школа отмечает свой 75-й юбилей. В учреждении обучаются воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (незрячие и слабовидящие дети). С детьми работает большой и дружный коллектив квалифицированных учителей и воспитателей, который обеспечивает полноценное усвоение программного материала, развитие познавательной активности, адаптации и в дальнейшем интеграции слепых и слабовидящих детей в общество.
«В этой школе много одаренных детей, - рассказала Казакова. - Например, Всеволод Куликов неоднократно становился победителем престижнейших международных конкурсов. И он не единственный, кто своим талантом прославляет Кисловодск. А таким детям нужно помогать. Поэтому мы, совместно с руководством интерната, подготовили документы для участия в конкурсе социальных проектов и выиграли грант в номинации "Духовность и культура". Теперь школа сможет приобрести музыкальные инструменты и у еще большего количества детей появится возможность проявить свои творческие способности».
Парламентарий также вручила директору учреждения Светлане Кислюк благодарственное письмо председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке В.Никонова за вклад в развитие системы образования города-курорта Кисловодска.