Николай Новопашин представил свой доклад директору ФСКН России

В мероприятии под руководством председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова приняли участие члены Государственного антинаркотического комитета, руководители и представители органов государственной власти Российской Федерации. На обсуждение был вынесен вопрос, касающийся немедицинского обращения лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами.
Именно эту тему поднял в своём докладе директору ФСКН России ставропольский парламентарий. Он отметил, что в ряде аптек края осуществляется свободная продажа препаратов, содержащих прегабалин. Несмотря на все предпринимаемые меры, такие как приказ министерства здравоохранения Российской Федерации о строгорецептурной продаже препаратов, содержащих прегабалин, решение Ставропольской краевой антинаркотической комиссии по недопущению свободной продажи данных лекарственных препаратов, проведенный мониторинг показал, что обстановка в этом вопросе по-прежнему остается напряженной: в аптеках городов Кавказских Минеральных Вод продолжается безрецептурная продажа этих препаратов. Особенно остро, по словам Новопашина, проблема стоит в городе-курорте Кисловодске: «Во исполнение поручения Президента России по развитию города-курорта Кисловодска и возрождению его санаторно-курортного и туристического потенциала в город регулярно приезжает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Курируют вопрос возрождения здравницы федеральные министры и депутаты Государственной Думы. И, словно издеваясь над здравым смыслом, в аптеках города продолжается безрецептурная продажа «Лирики». Из-за немедицинского использования выше указанных препаратов количество наркозависимых подростков и молодых людей в регионе увеличилось в несколько раз».
Как сообщил краевой депутат, статистика деятельности сети реабилитационных центров, которыми он руководит, говорит о том, что в последние три года наркозависимые, которые обращаются в центры за помощью, являются «аптечными» наркоманами. «Передозировки, необратимый урон здоровью и психике, суициды, преступления, сломанные жизни – вот печальные последствия бесконтрольного оборота таких лекарственных средств, - говорит парламентарий. - Складывающаяся ситуация вызывает серьёзное недовольство населения края».
На Ставрополье регулярно проводятся публичные акции, направленные на пресечение безрецептурной продажи аптечными учреждениями и иными организациями края данных лекарственных препаратов.
«Верю, что «аптечной» наркомании будет положен конец», - резюмировал Николай Новопашин. Подводя итог своему выступлению, он внёс ряд предложений в проект решения заседания Комитета.