Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Народный контроль» побывал в детских оздоровительных лагерях

08 июня 2018, 13:05
Партийцы и активисты проекта поверили пришкольный лагерь в Благодарном и загородный – в селе Новоселицком

Летние каникулы – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, период свободного общения детей. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своего чада. Все чаще детей отправляют на каникулы в лагеря. Сейчас такой лагерь можно выбрать по интересам и целям.

 На сегодняшний день наиболее удобный, дешевый и для многих единственный выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, когда ребенок ненадолго отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен и занят интересными делами.

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» 6 июня координатор проекта, депутат Советского городского округа Екатерина Краснобрыжая, депутат краевой Думы Алексей Назаренко, секретарь Благодарненского местного отделения Партии Игорь Ерохин, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Селютин, а также представители Управления Роспотребнадзора в СК по Благодарненскому району Ольга Криворучко и Лариса Рашевская с целью проверки качества организации летнего отдыха детей посетили эколого-оздоровительный лагерь «Солнышко», разместившийся в школе № 6 города Благодарного.

 «Народный контроль» проверил классы для проведения тематических занятий, актовый зал, пришкольную территорию. Особое внимание комиссия уделила пищеблоку, продуктам питания и детскому меню пришкольного лагеря. Участники рейда уточняли режим работы детских площадок, интересовались планированием и проведением культурно-массовых мероприятий, оснащением медицинских кабинетов и изоляторов, наличием исправно работающих санузлов.

Нарушений эксперты не выявили. Продукты, попадающие на стол детей, соответствуют стандартам качества, а все важные для жизни и здоровья детей блоки оборудованы согласно нормам и правилам.  

Также, в результате изучения ассортимента меню пришкольного лагеря, было установлено, что все продукты, попадающие в пищу, поставляются региональными производителями.

В этот же день «народные контролеры» в составе: координатор проекта Екатерина Краснобрыжая, сотрудники Роспотребнадзора Ольга Криворучко и Юлия Галушко, руководитель исполнительного комитета Новоселицкого местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Рыкова, директор Центра обслуживания образовательных учреждений Новоселицкого района Геннадий Катенёв, а также представители отдела образования администрации Новоселицкого района – проверили качество загородного отдыха детей в Новоселицком  районе. Они посетили «Детский оздоровительно-образовательный центр «Патриот» в селе Новоселицком.

Учреждение работает весь летний период в три смены и одновременно принимает 80 детей со всего края.

В ходе осмотра активисты убедились, что и здесь для детского отдыха созданы необходимые условия. В 2017 году были заново отстроены 15 новых домиков для проживания, они оснащены пластиковыми окнами и москитными сетками на них. Отремонтирован пищеблок, в том числе заменено напольное покрытие в столовой на кафель, приобретена новая мебель, оборудованы две стационарные душевые комнаты.

На территории лагеря находятся приведенные в соответствие спортивные и игровые площадки, есть оборудованный выход к озеру. Для безопасного купания в учреждении работает спасатель.

Медицинский блок оборудован всем необходимым, для экстренных случаев оборудованы изоляторы.

Питание детей производится на высоком уровне, из расчета 285 рублей в сутки на одного ребенка. Меню сбалансированное, все поставщики – региональные или из соседних районов, что не может не радовать.

Насыщенность плана работы разнообразными видами деятельности способствует активному, полезному отдыху детей и подростков.

Для комфортного отдыха детей здесь созданы все условия: организовано пятиразовое питание, подготовлена обширная программа культурных и досуговых мероприятий, красивая территория, новые комфортные номера. Планируется установка беседок для детского отдыха.

С ребятами работают опытные педагоги и вожатые - ставропольские студенты, которые любят и умеют работать с детьми.

Посетив данный лагерь, активисты получили массу позитивных эмоций. «Такие проверки в рамках проекта «Народный контроль» в ближайшее время будут проходить и в других районах Ставропольского края. Цель подобных рейдов – проверить, готовы ли пришкольные лагеря к приему детей и увидеть, как проходит отдых и оздоровление ребят», - говорит координатор проекта «Народный контроль» Екатерина Краснобрыжая.

Общественная приемная