Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На Ставрополье ввели новый Порядок стажировки для инвалидов

05 июня 2017, 12:35
Об ответственности за предоставление рабочих мест для инвалидов работодателям Ставрополя напомнили на семинаре, прошедшем в комитете труда и соцзащиты населения администрации города

В настоящий момент из 500 работодателей, попадающих под действие закона о квотировании, только 70% организаций его исполняют. Решить данную проблему призван новый Порядок стажировки для инвалидов, а также выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений. В качестве дополнительной меры он действует на Ставрополье с 2017 года. Как поясняют специалисты, главная цель – увеличить трудовую занятость людей с ограниченными возможностями.

Для этого Центр занятости населения заключает договор с работодателем на финансирование создания рабочих мест. Три месяца инвалиды беспрепятственно работают по своей профессии, и у них появляется запись в трудовой книжке. Кроме того, это хорошая возможность получить первый опыт работы, а для руководителей – присмотреться к новому работнику. По опыту других регионов многие из проходящих стажировку, порядка сорока процентов, впоследствии остаются на этой работе.

Также на семинаре прозвучало, что в городе органами прокуратуры не перестают проводиться проверки организаций, не исполняющих законодательство о занятости населения.

 

Общественная приемная