Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Лев Травнев проверил готовность школ к новому учебному году

28 августа 2015, 19:02
Секретарь Пятигорского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лев Травнев проверил подготовку городских учреждений образования к новому учебному году

Приемка школ в Пятигорске завершена, межведомственная комиссия документально подтвердила готовность городских учреждений образования к новому учебному году.

В ходе инспекционной поездки он  побывал в школах №21, №27 и на Станции юных натуралистов. Основное требование остается неизменным - безопасность по всем направлениям: антитеррористическая, противопожарная, соблюдение санитарных и других обязательных норм.

Двадцать первая школа в поселке Горячеводском скоро отметит 90 лет. В пяти отдельно стоящих корпусах занимаются дети с 1 по 9 класс. Здания старенькие, но силами школьного руководства поддерживаются в «боевой» готовности. До настоящего времени у школы был один ощутимый минус – она единственная в Пятигорске оставалась с надворными туалетами, что доставляло массу неудобств и учащимся, и педагогам, особенно зимой. Этот год для большого коллектива стал поистине знаковым - к учебным корпусам удалось сделать капитальные пристройки, в которых разместились и небольшие холлы, и санитарные комнаты, соответствующие необходимым требованиям.

В сентябре школа  примет 62 первоклассника, что на треть больше, чем в прошлом году. Это большая радость для директора: значит, школа становится более востребованной. Лев Травнев уделил внимание аудиториям для начальной школы и залу боевой славы, отметил старания руководства учреждения по ремонту буфета и мебели в классах, оценил обновленный двор и откликнулся на просьбу директора продлить асфальтовые дорожки вдоль зданий.

Посетил Лев Травнев и Станцию юных натуралистов, которая для юных биологов представляет собой настоящее царство природы и науки. Ежегодно здесь получают дополнительное образование около 370 детей, среди которых есть свои «звезды». Экскурсию по территории Станции провела директор учреждения Татьяна Пацук вместе с победителем I Всероссийской предметной олимпиады Виталием Ващенко, обладателем премии Главы «Одаренные дети». Во дворе на грушевом дереве вьется гордость педагогов и ребят – лагенария булавовидная с плодами причудливой формы. На небольшой территории разместился крольчатник, оборудована «жилплощадь» для цесарок и мускусных уток, а также конюшня для покладистого терского жеребца Сазана. В течение учебного года здесь проводятся занятия по иппотерапии с детьми, страдающими ДЦП. В учебных комнатах тоже масса обитателей, от разнообразных грызунов и черепах до пернатых. Все содержатся в полном порядке и являются не только любимцами детворы, но и объектами для изучения. В целом, условия для занятий есть, косметический ремонт придал свежести учебным комнатам, однако в расширении нуждаются хозпостройки для хранения кормов, а здания – в капитальном обновлении.

 « Общение с живым миром это важная часть воспитания ребенка. Убежден, Станция юных натуралистов достойна расширения деятельности. Что конкретно расширять – жду предложений от учреждения и Управления образования. С удовольствием поддержу начинания, и вместе будем продвигать это хорошее дело дальше», - заверил Лев Травнев.

Следующим пунктом проверки  стала школа №27. Эта небольшая школа, в которой учится 600 детей, делает большие успехи. В числе последних – победа в краевом конкурсе на лучший школьный двор. Здесь гордятся своим мемориалом и прекрасным сквером-розарием, создание которых приурочили к 70-летию Победы. Порядок внутри учебного заведения ничуть не менее важен, поэтому обход начинается с холлов, коридоров и аудиторий. Поскольку здание возводилось как детский сад, планировка здесь нестандартная. Классные комнаты непривычно широкие, в каждом начальном классе есть свой санузел. Нет  претензий и у надзорных органов. Лев Травнев не ограничился посещением кабинетов и осмотром отремонтированных межэтажных лестниц. Заглянул в актовый зал, затем, в обновленный обеденный зал и пищеблок. Общее благоприятное впечатление довершил свежезаасфальтированный двор.

« Могу отметить, что на сегодняшний день все школы хорошо подготовились и готовы принять учеников. Мы еще детально обсудим вопросы безопасности при проведении Дня знаний. Все комплексные меры позволят нам провести праздник безопасно, достойно и на хорошем организационном уровне», - резюмировал Секретарь Пятигорского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

 

 

Общественная приемная