Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Итоги муниципальных выборов на Ставрополье проанализировали эксперты аналитического центра "Юг"

15 сентября 2020, 15:22
Эксперты аналитического центра «Юг» оценили итоги избирательной кампании, которая завершилась в единый день голосования на Ставрополье, об этом сегодня, 15 сентября, сообщило издание «Клуб регионов»

В Ставропольском крае в единый день голосования завершилась масштабная кампания по выборам в представительные органы местного самоуправления. Выборы проходили в 21 муниципальном округе, в которых приняли участие более 350 тыс. жителей края. По сообщению председателя краевого избиркома Евгения Демьянова, явка в ЕДГ-2020 на Ставрополье составила 41,95%. Помимо кандидатов «Единой России», которые получили большинство мест, 10 депутатских мандатов по итогам голосования получили кандидаты от КПРФ, 15 мандатов выиграли кандидаты от ЛДПР, шесть мест достались членам «Справедливой России», один мандат – за «Коммунистами России». Еще 15 мандатов получили самовыдвиженцы.

Как сообщает издание, директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин отметил, что по итогам выборов политическое поле в регионе представлено пятью партиями и это, по его мнению, свидетельствует о конкурентности состоявшейся кампании. «В целом, конечно, выборы прошли конкурентно. Пять партий представлены: у КПРФ есть мандаты, у ЛДПР, у «Коммунистов России», у справороссов. Плюс у самовыдвиженцев довольно мандатов. И это хорошо. Очевидно, что там, где партии видят свои возможности, они и идут на выборы. ЛДПР в регионе очень активная, коммунисты тоже хорошо работают; местных эсеров я, честно говоря, не знаю, но если они сами признали, что выборы были по-настоящему конкурентные, то, значит, нормально все прошло», – цитирует эксперта «Клуб регионов».

«Голосование на Ставрополье было открытым и прозрачным с привлечением достаточно большого количества наблюдателей», – добавляет к сказанному руководитель Ставропольского филиала Фонда развития гражданского общества Геннадий Косов, отмечая также и достаточно высокую явку для выборов муниципального уровня. Эксперт считает, что положительным образом сыграло «растянутое во времени голосование», это дало людям «возможность прийти к избирательным урнам в удобное время». А поскольку речь идет о муниципальных выборах в сельских районах, то это было особенно важно.

Положительно оценивает многодневное голосование и Павел Данилин: «Трехдневное голосование, конечно, дает прибавку по явке. Почти 42% в Ставропольском крае – это достойная явка. На Ставрополье вообще в этом плане дисциплинированное население, которое активно реализует свое избирательное право».

В свою очередь доцент Северо-Кавказского филиала РАНХиГС, политолог Екатерина Агеева считает, «достаточно высокую для муниципальных выборов явку избирателей» результатом не только протяженного голосования, но и изменившегося отношения самих жителей к муниципальным выборам.

«Жители стали рациональней относиться к имеющейся возможности более открытого отношения к представителям муниципалитета. Люди стали более требовательными и через явку на выборах стараются продемонстрировать свою потребность во взаимодействии с местными органами власти», – отмечает Агеева.

Эксперты сходятся во мнении, что результат, полученный партией на муниципальных выборах кандидатами от «Единой России», был закономерен. В целом единороссы по итогам выборов получили 89% депутатских мандатов.

«В основном побеждают кандидаты от ЕР, но прошли представители и других партий. Все кандидаты, которые работают и готовы включаться в процессы, были зарегистрированы и в итоге получили голоса своих избирателей. В крае очень высок рейтинг у губернатора Владимира Владимирова, а поскольку он ассоциируется с «Единой Россией», то это тоже было определенным плюсом для партии», – пояснила сетевому изданию Екатерина Агеева.

По мнению Геннадия Косова, доминирование «Единой России» объясняется еще и тем, что партия активно проявляет себя не только в период избирательной кампании: «Политическая жизнь не допускает пустоты в деятельности политических партий в межвыборный период. Избиратели плохо относятся к тем политическим силам, которые живут по студенческому принципу «от сессии до сессии». В нашем случае от выборов до выборов многие партии замирают и самоустраняются, и, как следствие этого, большинство избирателей голосуют за тех, кто, несмотря на критику со стороны оппозиции, каждый день доказывает свое право на роль главной силы российского политического пространства».

«Хорошо поработав, местная «Единая Россия» во главе с губернатором Владимировым и главой исполкома Дмитрием Шуваевым получила столь достойный результат – 386 мандатов. Партия укрепила свои позиции в крае, это очевидно», – резюмировал Павел Данилин.

Общественная приемная