До Первого Всероссийского агродиктанта – один день
Диктант состоится с 8 по 12 октября в гибридном формате: офлайн и онлайн (на официальной платформе агродиктант.рф). Ожидается, что тест на знание сельского хозяйства России пройдут более миллиона человек.
На прохождение Агродиктанта отводится 45 минут, в течение которых необходимо ответить на 30 вопросов. Они охватят все ключевые направления аграрной отрасли: от растениеводства, животноводства, техники и рыбного хозяйства до переработки, цифровизации и экспорта. Кроме того, в фокусе окажутся темы органического земледелия, агротуризма, вопросы обеспечения продовольственной безопасности России, истории и профессий АПК. Вопросы адаптированы под разные возрастные и профессиональные группы. Над их составлением работали более 40 профессионалов отраслевого и научного сообществ АПК.
На Ставрополье очно Агродиктант напишут порядка 5 тысяч человек. Площадки будут расположены во всех округах края. Центральной площадкой станет региональный Штаб общественной поддержки.
Регистрация участников проводится на сайте до 12 октября.
«Развитие АПК и сельских территорий сегодня является одной из приоритетных задач государства, отрасль является лидером с точки зрения увеличения объёмов, привлечения инвестиций, формирования компетенций у команд. Цель агродиктанта, который состоится на сайте агродиктант.рф, — увеличить и усилить эти команды», – заявил координатор партпроекта «Российское село», председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на пресс-конференции в ТАСС.
Александр Владимирович подчеркнул, что оргкомитет, в состав которого вошли представители Минсельхоза и Минобрнауки, проведёт глубокий анализ результатов. Это позволит понять уровень знаний населения и выявить пробелы в образовательных программах аграрных вузов и школ.
«Это не просто итоги, это серьёзная аналитика: мы поймём, в каких областях население более компетентно, где есть информационные пробелы и образовательные дефициты», — пояснил координатор партпроекта.
Победителей наградят, а в будущем им могут предоставить дополнительные баллы при поступлении в аграрные вузы. Решение примут после анализа первого опыта совместно с профильными министерствами, акцентировал внимание сенатор.
Напомним, агродиктант поддержали Минсельхоз России и ещё восемь федеральных ведомств, а также Россельхозбанк, Корпорация МСП, «Движение первых» и партнёры аграрной отрасли. Среди спонсоров проекта — ведущий экспортёр российского зерна группа ОЗК и агропромышленный холдинг «ЭКО-культура».