Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Детские сады, учебники, качество образования - приоритетные темы

16 октября 2015, 16:35
Координатор партийного проекта «Детские сады – детям», член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова провела заседание

В работе приняли участие член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Сучкова, руководители ряда профильных министерств и ведомств края, представители правительства.

Парламентарии одобрили к внесению на очередное заседание краевого парламента законопроект, предлагающий изменения в закон "О размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям". Документ в новой редакции устраняет внутреннее несоответствие ряда положений Закона.

С особым вниманием депутаты подошли к рассмотрению поправок в бюджет края на текущий год и плановый период 2016 и 2017 годов, и главным образом, направлений, курируемых комитетом. В адрес профильных министерств и ведомств прозвучал ряд вопросов и критических замечаний, в том числе касающихся выполнения обязательств по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе разговора Людмила Кузякова акцентировала внимание на необходимости своевременного освоения краевыми министерствами федеральных средств, предусмотренных на реализацию социальных программ, в частности строительство детских садов и школ, а также вопросах проведения ремонтных работ на ряде объектов образовательных учреждений в осеннее-зимний период. Надежда Сучкова попросила проконтролировать ситуацию с обеспечением школьников учебниками. По данным депутата в некоторых сельских школах дети до сих пор не получили полный комплект учебной литературы.

На заседании также были озвучены результаты проведения в текущем году государственной итоговой аттестации. В информации министра образования и молодежной политики Евгения Козюры прозвучало, что при организации и проведении экзаменов были приняты беспрецедентные меры контроля и безопасности. Во многих пунктах сдачи, помимо системы видеонаблюдения, работали общественные наблюдатели.

Вместе с тем, Людмила Редько обратила внимание, что результаты прошедших испытаний должны стать предметом разговора о качестве образования.

«Технологичность и прозрачность проведения ЕГЭ и особенно ГИА показали нам подлинную картину. Что на ваш взгляд необходимо сделать, чтобы повысить качество преподавания математики, физики, биологии, тех предметов, которые, по своей сути являются основой экономики?», – задала вопрос депутат.

Парламентарии убеждены в одном, что усилия всех органов власти сегодня должны быть направлены на повышение качества среднего образования в крае.

По итогам рассмотрения вопроса, комитет принял решение вернуться к его обсуждению в первом полугодии следующего года, перед началом подготовки к очередным испытаниям.

Общественная приемная