Ставропольский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутаты ставропольской Думы организовали поздравления с юбилеями участников ВОВ

11 мая 2022, 17:18
Члены фракции «Единая Россия» в Думе Ставрополя 11 мая присутствовали сразу на двух юбилеях: 100-й день рождения 11 мая отметила Анна Николаевна Федосеенко – ветеран войны и ветеран труда и 95-летний юбилей накануне отпраздновал еще один участник Великой Отечественной войны – Владимир Николаевич Скаценко.

Судьба отмерила им долгую жизнь и множество испытаний, каждое из которых они преодолели с достоинством.

Так,  Анне Николаевне пришлось пережить блокаду Ленинграда, рытье противотанковых рвов под обстрелами немецких самолетов и сброшенные на крыши домов зажигательные бомбы, которые она, рискуя жизнью, бежала гасить вместе со сверстниками. Потом была служба в санитарной роте отдельного городского 351-го батальона Петроградского района и заслуженные боевые награды: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Ленинграда». И только затем - мирная жизнь, наполненная трудовыми подвигами.

В день рождения Анну Николаевну навестили не только благодарные ученики и продолжатели педагогических традиций из 25-й гимназии, но и официальные лица. В торжественный день цветы, поздравления и подарки Анне Николаевне преподнесли Георгий Колягин и Сергей Соловьев, отдельный подарок они передали имениннице от депутата Романа Ворожко.

А вот Владимира Николаевича Скаценко в этот день поздравил первый заместитель председателя Ставропольской городской Думы Евгений Пятак. Он пожелал Владимиру Николаевичу неиссякаемой энергии, доброго здоровья и долгих лет жизни, вручил юбиляру поздравительный адрес и подарок.

Принимая поздравления, Владимир Николаевич рассказал, что  ушел добровольцем на фронт в 17 лет. В составе 975-го зенитно-артиллерийского полка 1-го Украинского фронта он принимал участие в освобождении Украины и Польши. Его вклад в защиту Родины отмечен медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».



 

Общественная приемная